Администрация муниципального образования "Еравнинский район"
Муниципальное образование "Еравнинский район" Республики Бурятия

Сосново-Озерское

Историческая справка

Основано в 1882 году крещённым бурятом Никифором Белобородовым как Иннокентьевка — в честь церкви во имя святого Иннокентия. Затем закрепилось название Сосновское и только спустя несколько лет, в начале 1890-х годов, получило название — село Сосново-Озёрское.

Осенью 1933 года организуется Еравнинский госрыбзавод Востсибтреста. Контора рыбозавода до 1942 года находилась в Укыре, после чего переехала в село Сосново-Озёрское. В 1942 году были созданы перерабатывающиеся пункты Гарам, Тулдун, Малая Еравна, Исинга. В 1992 году рыбозавод был реорганизован в открытое акционерное общество ОАО «Нептун».

Для гостей и туристов